La caída de la "c" y que lo tienes sobre la derecha. Los receptores de nivel profesional como la serie Trimble's Nomad pueden realizar entre 2 y 5 m de precisión antes del postprocesamiento y 1-3 m después, lo que requiere descargar los puntos a una PC y corregirlos según la información satelital recibida en las estaciones base cercanas, y eso es bueno. bloqueo de satélites (quizás 6 o más) y mantenerse alejado de grandes obstrucciones verticales, como árboles y postes de electricidad que desvían o bloquean las señales. Los topógrafos con licencia pueden obtener precisión a nivel centimétrico solo mediante el uso de antenas muy costosas (rango de USD $ 10k) y ocupando el mismo punto durante horas, tomando un promedio de miles de lecturas. Y luego, como han dicho algunos carteles, la precisión vertical sigue siendo solo un tercio y tan buena como la horizontal. Creo que 10m con un teléfono no es imposible, dado que probablemente esté en el interior o en un automóvil, o mientras se está moviendo, y considerando que el bloqueo por satélite viene y se va. El deber principal del chip es complementar o corregir la información entregada a los despachadores de E911, por lo que probablemente no sea mucho mejor que diferenciar una vivienda unifamiliar de otra.
Quizás le interese esto: http: //gis.stackexchange.com/a/43657/22469 –
[Una inmersión profunda en la ubicación por Reto Meier] (http://android-developers.blogspot.co.uk/2011/06/deep-dive-into-location.html) podría ser útil. [GIS stackexchange QnA] (http://gis.stackexchange.com/questions/43617/what-is-the-maximum-theoretical-accuracy-of-gps/43657#43657) – GuruM